МАЗЫ ЗАХВАТИЛИ ПЕРВУЮ ТРОЙКУ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ

Команда «МАЗ-СПОРТавто» триумфально завершила четвертый этап ралли-рейда «Шелковый путь». Первые три места заняли белорусские экипажи, оставив позади всех соперников.

 

Четвертый этап прошел вокруг Улан-Батора. Спецучасток длиной 470 км включал в себя холмы, степные дороги, каменистые плато, скалы и соленые озера. Большая часть маршрута прошлась на скоростные дороги, в которых традиционно сильны мазовские гонщики.

Первое место занял капотный МАЗ под управлением Сергея Вязовича. Он проехал этап за 4 часа 1 минуту. Почти на 9 минут больше оставил на этапе МАЗ Александра Василевского. Алексей Вишневский финишировал третьим с 13-минутным отставанием. Позади оказались четыре экипажа «КАМАЗ-мастера».

 

«У нас была удобная позиция в генеральной классификации: перед нами ехали два ближайших соперника в поле зрения. Где-то на 180-км пытались пройти в пыли, сблизились, но словили такую промоину, что пришлось остановиться и проверить автомобиль – оказалось, что с ним все в порядке. В целом, преодолели спецучасток в тренировочном режиме, благополучно добрались до финиша и выполнили все задачи», – отмечает руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто».

 

Лидером ралли остается белорус Сергей Вязович. Второе место занимает Антон Шибалов, который проигрывает 18 минут, а третье – Андрей Каргинов с 26-минутным отставанием. МАЗ Александра Василевского находится на седьмом месте, от лучшего времени его отделяют 47 минут. Алексей Вишневский поднялся на 11-е место, отставая на 3 часа 52 минуты.

Пятый этап приведет экипажи в монгольский город Мандалгови. Организаторы обещают типичную для этой местности трассу с холмами и степными участками. Будут как лощины с каменистым дном, так и отрезки на высоте 1600 метров. Также обещают много параллельных дорог – видимо, чтобы запутать штурманов.

Вернуться к списку